+4°
  • 63.57
  • 70.46

Как отразить в учете приобретение антивирусной программы?

Как отразить в учете приобретение антивирусной программы?

19.08.2015

Программы для ЭВМ являются результатом интеллектуальной деятельности, относятся к объектам авторских прав, которым предоставляется правовая охрана как литературным произведениям (п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ).
Исходя из п. 3 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» (далее – ПБУ 14/2007) программное обеспечение в целях бухгалтерского учета признается нематериальным активом (НМА) только в том случае, если организация получает исключительные права на это программное обеспечение. Приобретенные по лицензионному договору неисключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности объектами НМА не признаются.
Поскольку с приобретением антивирусной программы исключительные права не передаются, но она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:
• расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;
• текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи.
Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

Читать все новости
Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry


Популярные статьи