+4°
  • 63.57
  • 70.46

Юридическая гостиная

28.05.2015

Вопрос: Здравствуйте! В марте 2015 г. в интернете на сайте «Авито» я поместил резюме строителя. На него откликнулся работодатель, после чего я стал у него производить внутреннюю отделку дома и установку забора во дворе. Работал я с друзьями без договора и трудоустройства, инструмент покупали за свой счет. Проработав два месяца, получили 80 000 руб. на троих и ушли от него. Теперь он требует 45 000 рублей за то, что я не доделал работу до конца, хотя это не так. Всё, о чем договаривались изначально, мы сделали. Приезжал ко мне домой, обещал подать в суд и в полицию по факту кражи 45 000 руб., что делать?

Ответ: Правовых оснований для возврата ему денежных средств не имеется, так как никаких юридически значимых документов вы не составляли (договоры, расписки, акт приемки работ и так далее). Если работодатель напишет заявление в полицию о краже, вы должны привлечь своих товарищей в качестве свидетелей и сказать полицейским, что он добровольно дал вам денежные средства за выполненную работу.

 

Вопрос: Здравствуйте. Я получала на высшее образование. Не закончила по собственному желанию. При подписании договора не читала его. Да и учебное заведение ничего не объяснило. Я написала заявление, чтобы меня отчислили в декабре 2011. В 2015 году учебное заведение подало на меня в суд. Мировой суд постановил взыскать с меня 9 200 руб. (долг за сентябрь, октябрь, ноябрь, плюс пени, госпошлину за подачу в суд). Я написала заявление, что не согласна с решением суда. На данный момент я не работаю, нахожусь в декрете. Никаких доходов нет. Почему я должна платить деньги, если училась заочно? Сессия была в январе 2012. Я написала заявление в начале декабря 2011. Никаких услуг от них я не получала. Учебное заведение по поводу услуг ответило мне, что я числилась в списках, преподаватели готовили на меня материал. Есть ли варианты выиграть дело?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 101 Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

Таким образом, если вашим учебным договором предусмотрена оплата обучения 2 раза в год (раз в семестр) то вы обязаны оплатить данную сумму, причем в сроки, указанные в данном договоре. Более того, указанная сумма в пропорциональном порядке делится на каждый месяц (неделю, день) семестра. Из этого следует, что даже если вы добровольно расторгли договор в декабре 2011 г., то вам, согласно вашему договору, оказывались образовательные услуги в сентябре, октябре, ноябре. Доказательствами того, что услуги оказывались, могут служить расписания лекций и семинаров, какие-либо контрольные работы. Если вы не посещали занятия, не делали контрольные работы, предусмотренные учебным планом, то это не вина учреждения. Следовательно, отменить решение суда на основании того, что вам не оказывались услуги, невозможно. К сожалению, при данных обстоятельствах ваше бывшее образовательное учреждение правомерно требует недополученную сумму по договору.

 

Адрес: Маерчака, 8, стр. 9. Офис 3-13. Консультации БЕСПЛАТНО!

Тел.: 8923-272-87-72

 

Читать все новости
vera
  • C нами с: --:--:--
  • Комментариев:
  • Город:

Здравствуйте. Входит ли должность старшей вожатой в льготный стаж?

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:
  • wink
  • winked
  • smile
  • am
  • belay
  • feel
  • fellow
  • laughing
  • lol
  • love
  • no
  • recourse
  • request
  • sad
  • tongue
  • wassat
  • crying
  • what
  • bully
  • angry


Популярные статьи